Советский адвокат. Гинзбург Г. А., Поляк А. Г., Самсонов В. А.

DSC_0410_crСкачать (pdf, 12 mb)

Автор: Г. А. Гинзбург, А. Г. Поляк, В. А. Самсонов.

Год: 1968

Издательство М., Юридическая литература,  199 с.

В рецензируемой книге довольно подробно рассматриваются все основные вопро­сы деятельности адвоката в советском уголовном процессе. Авторы правильно под­черкивают воспитательное значение адвокатской деятельности, гуманистические начала профессии адвоката.

Монография дает полное представление об адвокате как о защитнике обвиняе­мого и как об общественном деятеле в советском уголовном процессе. В ней ярко по­казано, что защита обвиняемого — дело большой государственной важности. Книга представляет особый интерес для молодых адвокатов: она поможет им уяснить роль и значение деятельности адвоката, приобрести необходимые профессиональные на­выки.

Авторы на основе действующего законодательства анализируют особенности ра­боты адвоката во всех стадиях процесса. Значительное внимание уделено в моногра­фии методике изучения дел, особенно сложных, дан ряд полезных методических реко­мендаций. В нашей юридической литературе еще не было, например, такого подроб­ного освещения методики составления адвокатом ходатайства на предварительном следствии (стр. 49—56).

С достаточной полнотой рассматриваются в книге вопросы техники оформления жалоб, обосновываются предложения по формулировке приговора и других процес­суальных документов. Интересно изложен вопрос об альтернативе в речи и жалобе адвоката (стр. 141 —142, 160). Нельзя не согласиться с авторами, что в заключитель­ных частях речи и жалобы недопустима какая-либо альтернатива. Адвокат обязан здесь четко сформулировать и выразить свою просьбу, свою позицию по делу. Суд должен знать, в чем именно убежден сам адвокат, что он считает правильным, до­казанным, обоснованным. Ясная, твердая позиция адвоката поможет суду разобрать­ся в обстоятельствах дела, установить истину, а самому адвокату даст возможность добросовестно исполнить свою главную обязанность в процессе, а именно: защиту прав и законных интересов обвиняемого.