Курс советского уголовного процесса. Строгович М.С.

 DSC_0055_crСкачать (pdf, 128 mb)

Автор: Строгович Михаил Соломонович

Год: 1958

Издательство:  М., Госюриздат,  703 с.

Советская правовая литература не бoгата фундаментальными курсами, исследую­щими конкретные правовые дисциплины. Задача создания таких курсов остается актуальной и по сей день. Понятен поэтому тот интерес, с которым было встречено из­дание курса советского уголовного процес­са М. С. Строговича. Хотя это исследова­ние вышло накануне принятия Основ уго­ловного судопроизводства СССР и союз­ных республик 1958 г. и, естественно, не могло отразить нового законодательства, его нельзя признать сразу же устаревшим в той мере, в какой неизменны природа, сущность и направленность советского уго­ловного процесса.

Одно из основных положительных свойств рецензируемого исследования сос­тоит во всестороннем и политически заост­ренном освещении демократических завое­ваний советского уголовного процесса. Красной нитью через весь курс проходит обоснование необходимости дальнейшей демократизации и совершенствования уго­ловно-процессуального законодательства и расширения процессуальных гарантий лич­ности в советском уголовном процессе.

Настоящий курс, охватывающий с до­статочной полнотой все основные вопросы уголовно-процессуальной теории и практи­ки, основан на критическом обобщении со­ветской и значительного объема уголовно-процессуальной литературы стран народной демократии. Критическое использование в курсе находит также русская дореволюци­онная и современная буржуазная уголовно-процессуальная литература.