Действия подсудимого переквалифицированы с убийства на превышение необходимой обороны

18.08.2022 года Чкаловский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя г. Екатеринбурга, обвиняемого в убийстве приятеля в районе железнодорожной станции «Вторчермет».

Трагические события произошли в ноябре 2021 года, когда один бывший интеллигентный человек распивал из шкалика спиртные напитки совместно с другим лицом аналогичной судьбы в этом печально известном районе нашего города. На утро один из них был найден мертвым. Следствие предъявило обвинение в убийстве, а обвиняемый не скрывался и на первом допросе признал свою вину.

Однако в суде защите удалось доказать, что собранные самим же следственным органом доказательства свидетельствуют об обоюдной драке, инициатива на убийство собутыльника в которой исходила от погибшего, а подсудимый оговорил себя под давлением следователя. На самом деле, он вынужден был защищаться и превысил пределы необходимой обороны.

В итоге подсудимый, отсидев в СИЗО 9 месяцев, был приговорен к штрафу по ст. 108 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ и зачетом отбытого наказания. Он освобожден в зале суда.

Приговор находится в общем доступе на сайте суда, дело номер 1-334/2022

Оставить комментарий