Современные проблемы гражданского иска в уголовном процессе. Даев В.Г.

DSC_0508Скачать (pdf, 27 mb)

Автор: Даев Владислав Григорьевич

Год: 1972

Издательство:  Ленинград., Изд. Ленинградского унив-та,  70 с.

Проблема гражданского иска в уголовном процессе всегда вызывала и в на­стоящее время вызывает большой интерес представителей как уголовного, так и гражданского процессуального права. Это объясняется тем, что с одной стороны, иск — процессуальное средство защиты имущественных прав и законных интересов граждан и организаций, а с другой — сама защита этих прав и интересов происходит в порядке уголовного процесса.

В рецензируемой монографии проанализированы основополагающие вопросы гражданского иска в уголовном процессе: процессуальная природа и понятие граж­данского иска в уголовном процессе; соотношение гражданского иска и других про­цессуальных средств возмещения имущественного ущерба в уголовном процессе; сущ­ность права на иск в уголовном процессе; пределы применения исковой формы в уголовном процессе.

Рассматривая понятие гражданского иска в уголовном процессе, автор приходит к правильному выводу, что иск есть процессуальное средство защиты материального права, которое следует относить к процессуальным явлениям. В этой связи В. Г. Даев характеризует правовую природу института гражданского иска в уголов­ном процессе, справедливо утверждая, что указанный институт — самостоятельный уголовно-процессуальный правовой институт, предусматривающий процессуальные особенности, обусловленные характером совершенного преступления и уголовно-про­цессуальной формой, в которой рассматриваются уголовные правоотношения и при­меняются нормы уголовного права.

Вместе с тем автор справедливо подчеркивает, что процедура рассмотрения гражданского иска и разрешения спора о праве гражданском в форме уголовного процесса находится в известной зависимости и от характера гражданско-правовых отношений. Регулирование уголовного судопроизводства по вопросу разрешения спора о праве гражданском, по мнению В. Г. Даева, «не должно противоречить основным началам такого регулирования, установленным советским гражданско-про­цессуальным правом. В тех случаях, когда уголовно процессуальный закон не регла­ментирует тот или иной вопрос искового производства, необходимо руководствоваться нормами гражданского процессуального права» (стр. 13). Гражданский иск в уго­ловном процессе — комплексный уголовно-процессуальный правовой институт. Такой взгляд представляется обоснованным.

Автор убедительно опровергает точку зрения, согласно которой иск в уголов­ном процесс — это «требование потерпевшего к обвиняемому о возмещении имущест­венного ущерба, причиненного преступлением». Подобное определение фактически игнорирует процессуальную сущность иска как формы обращения к суду управомоченного лица. В. Г. Даев определяет гражданский иск в уголовном процессе как «обращение юридически заинтересованного или иного управомоченного лица к суду с заявлением о возмещении обвиняемым или лицами, несущими материальную ответ­ственность за действия обвиняемого, имущественного ущерба, причиненного преступ­лением»