Школьные походы по изучению рек, озер и болот родного края. Антимонов Н.А.

походы

Скачать (doc, 2.1 mb)

 Автор:  Антимонов Н. А.

 Год выхода: 1963

 

 

 

 

 

 

 

Краеведческие походы учащихся— одна из наиболее увлекательных и полезных форм организации летнего досуга школьников. Большое производственно-практическое и учебно-воспитательное значение имеют школьные походы по изучению рек, озер и болот родного края.

Такие походы могут дать ценные материалы о режиме отдельных водных объектов и окажут существенную пользу в вопросах рационального освоения водных богатств.

Десятки тысяч школьников — юных туристов-краеведов ежегодно совершают по родному краю многодневные летние походы с гидрологической направленностью. В помощь участникам таких,, «больших походов по малым рекам» и составлена настоящая книга.

Автор показывает, как в наиболее занимательной для учащихся форме туристских походов организовать и провести целенаправленное гидрографическое изучение малых рек и небольших закрытых водоемов силами юных исследователей.

Основное внимание уделено более простым способам исследования водных объектов с использованием самодельных приборов, а также методов безынструментальных измерений. Приемы разностороннего гидрологического изучения своего края — местных рек, озер и болот — приводятся по новейшим методическим и инструктивным установкам, рекомендованным Гидрометеорологической службой СССР.

Использован многолетний личный опыт автора по гидрологическому изучению малых рек на территории черноземных областей Центра РСФСР.

 

Содержание:

Предисловие

Значение школьных походов по изучению гидрографии своей местности.

Подготовка к походу

Общая организация полевых исследовательских работ во время похода

Исследование рек

Топографические работы

Промерные работы

Измерение скоростей течения и определение расходов воды

Оценка физических свойств речной воды

Обследование геологических обнажений и выходов под земных вод

Характеристика речного русла и берегов реки

Характеристика речной долины

Сбор сведений о водном режиме и хозяйственном ис пользовании реки

Исследование озер

Исследование болот

Обработка материалов полевых исследований

Заключение